跳至主要內容
PROFITVISIONLAB
個股深度研究

Argan(AGX):電力需求強,工程訂單與現金流能否支撐下一階段成長?

Argan FY2027 Q2 營收年增 61.5%、淨利 5,330 萬美元,股價卻較 52 週高點低 67.6%。在手工程由 29 億降至 25 億美元,逐季毛利率由約 25% 降至 19.3%,前半年自由現金流約 2.03 億美元中有約 1.13 億來自合約負債增加。本文拆解訂單、毛利與現金流,維持中性偏審慎。

AGX
REJECT
排除
機構買盤強度
13/ 99
相對強度
8/ 99
獲利品質
A
PV ProfitQuality

📌 本文核心結論

  • FY2027 Q2 是強勁的工程執行季度:營收年增 61.5%,淨利 5,330 萬美元,電力部門毛利率約 22.4%;但股價 11 月 5 日收 261.21 美元,較 52 週高點低 67.6%。
  • 毛利率年增 0.7 個百分點,逐季卻由約 25%、21% 降至 19.3%;工業部門毛利率降至 7.3%,年增數字不能直接讀成毛利改善。
  • 在手工程由 29 億降至 25 億美元;約 48% 在未來 12 個月認列,約 12 億美元,與近四季營收相當,營收要再成長需要新案補上。
  • 前半年自由現金流約 2.03 億美元,其中合約負債增加約 1.13 億美元;現金加投資約 10.3 億美元、無借款,但須保留工程履約資金。
  • 簡化歷史本益比約 20.6 倍,扣除淨流動資金後約 18.2 倍。本研究維持中性偏審慎,等待新案與工程現金回收的證據。

Argan 的最新財報呈現一組強烈反差:FY2027 第二季營收年增 61.5%,淨利成長約 51%,電力工程毛利率達 22.4%;但股價在 11 月 5 日收於 261.21 美元,較 52 週盤中高點 805.75 美元低約 67.6%。截至 7 月底,公司在手工程由財年初約 29 億美元降至 25 億美元。(Argan 財報公告;11 月 5 日行情)

本研究對 AGX 持中性偏審慎看法。美國電力建設需求與 Argan 的工程執行能力值得重視;公司大部分營收來自固定價格合約,並依工程進度認列。訂單補充時點、設備交期、成本估算及客戶融資,會使營收和利潤呈現不均勻的週期。近期自由現金流大增,也受到客戶預收款和合約負債時點的影響。股價下跌後是否低估,仍取決於在手工程的獲利品質與新案能否接續。

Argan 財年截至每年 1 月 31 日。本文 FY2027 Q2 指截至 2026 年 7 月 31 日的季度,不是 2026 年曆第二季。

第一章|AI 需要電,但 Argan 賣的是交付能力

Argan 透過 Gemma Power Systems 等子公司,為發電及其他基礎建設專案提供工程設計、採購、施工和調試,也經營工業製造與現場服務、電信與資料基礎設施服務。電力部門的客戶包括發電業者和專案開發商;資料中心只是推動電力需求的因素之一。

這和設備供應商的商業模式不同。發電設備本身不等於一座能上線的電廠:業主還需要整合設計、土建、設備採購、分包施工、測試和驗收。EPC 承包商的價值,是把多個參與者的工作銜接成可以交付的工程;它的代價則是必須管理工期、分包商、材料、品質及合約責任。

AI 資料中心、製造業與電氣化可能增加用電需求,但需求不會自動變成 Argan 訂單。電廠是否興建,仍取決於業主的融資、燃氣與電力接入、許可、設備交期和工程經濟性。公司指出,燃氣渦輪機等設備交期拉長,熟練施工人力也面臨競爭。即使市場需要更多電,個別大型合約仍可能延後、改變範圍,或由其他承包商取得。(公司對產業條件的說明)

第二章|有門檻的工程能力,不等於沒有競爭

大型發電專案需要整合工程人才、供應鏈與施工管理,也需要客戶信任和履約擔保。公司表示,維持充足流動資金有助於支持保證額度及母公司履約保證。這些條件使具有實績與財務能力的承包商具備優勢,但公開資料不足以證明 Argan 擁有排他性資格或不可替代的地位。(Argan FY2027 Q2 10-Q)

競爭也不只發生在同一家「AI 電力公司」之間。大型工程集團、電力基礎設施承包商及設備供應商,可能依專案類型、地區和合約範圍參與競標。Quanta Services、Primoris 等業者也服務電力與基礎建設市場,但各自的工程範圍與客戶結構不同,不能直接用總營收比較電廠 EPC 的競爭力。(Primoris 與同業背景)

真正值得追蹤的是:Argan 是否能在合理的價格與風險分攤條件下取得新案,並把合約內的預期毛利留到完工。高毛利可能來自良好執行、專案組合或合約階段;單一季度不能證明未來每個案子都能維持相同報酬。

第三章|五年財務顯示工程週期的波動

下表使用截至每年 1 月 31 日的完整財年,金額為百萬美元。自由現金流以營業現金流減資本支出計算,並非扣除收購、股利與所有履約義務後可分配給股東的金額。

財年

FY2022

FY2023

FY2024

FY2025

FY2026

營收

509.37

455.04

573.33

874.18

944.61

營業利益

52.41

41.67

36.46

88.20

134.70

淨利

38.24

33.10

32.36

85.46

137.77

營業現金流

28.42

-30.06

116.86

167.58

414.72

資本支出

1.42

3.37

2.76

6.58

3.88

自由現金流

26.99

-33.43

114.10

161.00

410.84

FY2023 營收下滑且營業現金流為負,之後隨工程進度和新案成長,FY2026 營收升至 9.45 億美元,營業利益達 1.35 億美元。這段歷史顯示,電廠需求和公司獲利不必每年同步成長;大型專案何時動工與完工,足以改變整個財年表現。(五年財務資料;Argan FY2026 年報)

FY2026 自由現金流達 4.11 億美元,遠高於當年淨利 1.38 億美元。預收款與開票時點有利於承包商周轉,也反映客戶對專案的投入;但現金流入後仍有施工與付款義務,不能假設每年都能維持同樣的現金轉換率。評估時應跨專案週期觀察現金收入、後續成本及完工回款。

第四章|最新季度強勁,部門毛利率分化

指標

FY2026 Q2

FY2027 Q2

變化

營收,百萬美元

237.743

383.976

+61.5%

毛利,百萬美元

44.267

74.218

+67.7%

毛利率

18.6%

19.3%

+0.7 個百分點

淨利,百萬美元

35.275

53.302

+51.1%

稀釋 EPS,美元

2.50

3.76

+50.4%

電力部門收入約 3.01 億美元,年增約 53%,毛利率約 22.4%。公司將營收增加歸因於數個尚未達施工高峰的合約持續推進;這支持既有工程正在轉成收入,但不代表每個案子都直接由 AI 資料中心帶動。(公司財報公告)

當季有四個電力客戶分別占總營收 15%、15%、13% 和 13%,合計 56%。大型案子帶來的客戶集中度,使個別專案的進度或成本變化可能明顯影響整體結果。當季其他收入淨額約 1,010 萬美元,主要來自投資收益。去年同期所得稅費用僅 36.1 萬美元,約占稅前利益的 1.0%;本季則約為 20.3%。因此,51% 的淨利成長受到投資收益與稅率差異影響。營業利益由 3,006 萬增至 5,681 萬美元,年增約 89%,更直接反映當季工程與營業費用的變化。(公司 10-Q)

另一面是工業部門。該部門部分專案完工成本估計惡化,季度毛利率降至約 7.3%。管理層將整體毛利率改善與電力部門的專案組合及執行相連,同時指出工業及電信部門部分工程表現較弱。這是 EPC 公司的重要提醒:總營收增加,仍可能掩蓋個別合約的成本壓力。(財報與部門說明)

年增 0.7 個百分點是和去年同期比較;改用逐季比較,方向相反。

毛利率

FY2026 Q4

FY2027 Q1

FY2027 Q2

整體

約 25%

約 21%

19.3%

電力部門

—

23.6%

22.4%

工業部門營收由去年同期 3,607 萬美元增至 7,617 萬美元,年增約 111%,毛利率卻由約 12.5% 降至 7.3%。管理層在法說會表示,工業部門毛利率可能在一到兩季內低於歷史水準。逐季下滑不必然代表執行惡化,專案所處階段與組合本來就會改變毛利率;但它說明年增數字不能直接讀成毛利正在改善。下一季應同時追蹤整體與電力部門毛利率是否止穩。(公司 10-Q;FY2027 Q2 法說)

第五章|25 億美元在手工程,不等於保證營收

7 月底在手工程約 25 億美元,低於財年初 29 億美元,減少約 4 億美元。管理層表示,上半年認列約 6.75 億美元營收,第二季沒有新增大型電力專案,但既有工程範圍增加、小型新案與期內收入合計帶來超過 2.6 億美元的補充。這些數字並非完整的積壓逐項對帳,不能直接相減驗算。餘額下降與既有工程消化、新增工作補充不足同時有關,不能只憑下降斷言客戶需求已轉弱。(FY2027 Q2 法說)

依公司 10-Q,剩餘未履行義務預估約 48% 在未來 12 個月認列,其餘大部分在之後 12 至 24 個月認列。這是截至 7 月底的估計,可能因取消、延期或工程範圍調整而改變。它也不是公司對未來毛利、淨利或收款的保證。(剩餘履約義務揭露)

把這個比例換成金額:25 億美元的約 48% 約為 12 億美元,與截至 2026 年 7 月的近四季營收約 11.9 億美元相當。換句話說,若未來 12 個月完全沒有新增合約,既有工程可支撐的收入大致與過去四季持平;營收要繼續成長,需要新案補上。管理層在法說會預期未來 7 至 15 個月取得數個新案,並提醒第三季營收較第二季的成長可能有限。這是以 7 月底估計所做的簡化換算,未計入之後新增的小型案與範圍增加,也不是本研究的營收預測。(公司 10-Q;FY2027 Q2 法說)

對投資人而言,最重要的不是單純追求每季積壓增加,而是看新案簽約能否與既有工程消化銜接,以及新增合約是否有合理毛利、付款條件和風險分配。若為維持積壓而接下風險過高的固定價格合約,營收能見度增加,股東價值未必增加。

第六章|現金很多,仍須保留工程履約資金

FY2027 前六個月營業現金流約 2.104 億美元,資本設備支出約 769 萬美元,相減約為 2.027 億美元;這是本研究的簡單計算,並非公司另行定義的指標。同期合約負債增加約 1.131 億美元,對現金流有重要貢獻。預收或超前開票有利資金周轉,但公司仍須完成未來工程,不能把整筆現金視為已無義務的自由資金。

7 月底現金、約當現金及投資合計約 10.3 億美元;公司表示沒有借款債務,並以包含短期投資等項目的淨流動資金衡量財務彈性,該數字約 4.404 億美元。兩者不是同一概念。租賃及其他營運負債也不因沒有借款而消失。(公司財報公告;10-Q 流動資金說明)

工程保留款由財年初約 5,450 萬美元增至約 9,440 萬美元。這是已開票、依合約須待特定工程階段完成及驗收後才支付的款項;它不等同逾期或呆帳。已納入合約交易價格、尚待客戶核准的工程變更金額則由約 1,140 萬美元增至約 2,720 萬美元。公司在認為相關成本很可能透過修改合約價格收回時,才納入交易價格;最終價格仍須協商。若成本已先支出而付款延後,現金回收可能落後帳面獲利。(公司 10-Q)

第七章|市場下修什麼?

AGX 於 11 月 5 日收在 261.21 美元,當日下跌 10.13%,前一日下跌 16.53%。兩日合計下跌約 25.0%,收盤價較 52 週盤中高點 805.75 美元低 67.6%。11 月 5 日美股出現廣泛賣壓,AI 資料中心相關股領跌;這提供市場背景,但不能單憑同日走勢量化個別因素對 AGX 跌幅的影響。(AGX 歷史行情;美股當日走勢)

市場偏多者看重電力基礎設施需求、公司執行紀錄與手上合約;JPMorgan 在 9 月 29 日維持 Overweight 評級,並將目標價由 800 美元調至 785 美元,這是本次大跌前的看法。偏審慎者關注在手工程補充、毛利率能否延續,以及工業部門成本估算惡化。11 月 5 日 Zacks 的分析同時肯定成長與財務實力,並將新案補充列為關鍵問題。目標價不保證未來股價,且可能隨新資訊變動。(JPMorgan 評級報導;Zacks 對在手工程的分析)

以 261.21 美元除以截至 2026 年 7 月的近四季稀釋 EPS 約 12.66 美元,簡化歷史本益比約 20.6 倍。EPS 為過去四季,並非公司對 FY2027 或下一年度的預測;其中包含特定專案組合、投資收益與稅項影響。若未來毛利或投資收益下降,單看近四季本益比可能低估獲利波動。(近四季財務資料)

用兩個假設說明獲利敏感度:若每股獲利分別為 10 美元與 8 美元,同一股價對應的本益比分別約為 26.1 倍與 32.7 倍。這些數字不是獲利預測,只用來顯示固定股價下,分母降低如何改變估值。反過來說,如果高品質新案持續接上、工程毛利維持,當前歷史倍數的壓力也可能小於悲觀情境。

估值也可以從資產負債表這一側看。以 Q2 淨利與稀釋 EPS 推算約 1,420 萬股,4.404 億美元淨流動資金約合每股 31 美元;股價扣除這部分後約 230 美元,對應近四季 EPS 約 18.2 倍。這裡用淨流動資金而不用 10.3 億美元現金總額,是因為它已扣除流動負債,包括第六章提到的合約負債,較為保守;但近四季 EPS 含投資收益,嚴格比較應一併扣除,扣除後倍數會略高於 18.2 倍。

分析師看法的分歧也很大。依 MarketBeat 10 月彙整,目標價由 Piper Sandler 減碼評等的 273 美元到 JPMorgan 的 785 美元,平均約 509 美元。11 月 5 日收盤價已低於最低目標價。這不代表股價已經見底,只說明目前價格已反映最悲觀的公開目標價;接下來的方向,仍要看新案與毛利能否回答第四、五章的問題。(MarketBeat 目標價彙整)

本研究的核心分歧在於獲利能否持續,而非否定電力需求。強勁需求能提高投標機會,但專案集中、固定價格承擔成本風險,且新案簽約本來就不均勻。市場可能逐步以工程承包商的週期、現金回收及風險來定價,而非持續給予 AI 高成長題材溢價。這是研究判斷,不代表已能證明市場何時完成估值調整。

第八章|PV 獲利品質與工程現金流

依 PV Rating 獲利品質的四項規則,以 FY2023 至 FY2026 營收 CAGR 約 27.6%、截至 2026 年 7 月近四季淨利率約 15.1%,以及以期間初末平均權益計算的近四季 ROE 約 39.8% 與 FY2023 ROE 約 10.9% 估算,初步為 A 級、96 分。其中營收成長 25 分、淨利率 16 分、ROE 水準 30 分、ROE 趨勢 25 分。(財務資料;期末權益;FY2026 Q2 期末權益)

近四季 ROE 用截至 2026 年 7 月的淨利除以前後一年期末權益的平均數;FY2023 採該財年淨利除以財年初末平均權益。兩個觀察期的截止月份不同,因此趨勢比較是近似值。A 級反映已實現的財務表現,不保證工程現金流能按同一速度延續;合約負債與稅項仍可能使單期結果偏離長期常態。

結論

Argan 的 FY2027 Q2 是強勁的工程執行季度:營收成長 61.5%,淨利達 5,330 萬美元,電力部門毛利率約 22.4%。數個既有專案仍在推進,電力需求也為未來新案提供機會。公司累積的工程管理能力、履約擔保能力和交付紀錄,構成競爭優勢;這些能力必須透過每個新案的價格、進度和成本控制持續驗證。

風險集中在兩個銜接。第一,25 億美元在手工程要轉成合約毛利與現金;第二,既有工程消化後,新案必須在可接受的風險條件下補上。大型合約簽約不均勻,短期積壓下降不必然代表基本面惡化;但若多季缺乏新案,同時工程接近完工,未來收入就可能受壓。

現金資產和無借款債務是財務緩衝,也有助公司取得履約擔保;工程預收款、履約保證及後續成本則限制了現金的自由支配程度。前半年或單一年份的高自由現金流,不能無條件當成未來常態。工程保留款、未核准變更、工業部門毛利及現金流中的合約負債變動,都應與新訂單一起追蹤。

在 261.21 美元、近四季 EPS 約 12.66 美元下,簡化歷史本益比約 20.6 倍。如果高品質新案及時接上、毛利和現金回收持續優於預期,應重新評估本研究的審慎立場;若專案延誤、成本上升或新案補充緩慢,過去四季的 EPS 就未必代表未來。現階段維持中性偏審慎,重點是等待新案與工程現金回收的證據。

Q:Argan 與 Vertiv 有什麼不同?

Vertiv 主要提供資料中心的電力、散熱設備與服務;Argan 主要承接發電等大型工程,負責設計、採購、施工與調試。兩者都可能受惠於用電需求,但 Argan 更直接面臨單一專案、工程估價、工期和履約風險。

Q:AI 資料中心擴張,是否一定讓 AGX 營收增加?

不一定。用電需求可能創造電廠投資機會,但業主仍須取得資金、許可、設備與接入條件;Argan 還必須贏得合約並完成施工。不能把產業需求直接等同公司確定收入。

Q:在手工程從 29 億降至 25 億美元,是壞消息嗎?

需要看原因與持續時間。既有工程施工認列收入會消化積壓;新案、合約範圍增加則會補充。單次下降不能直接證明需求衰退,但若多季新案不足以銜接完工工程,未來營收能見度可能下降。

Q:25 億美元在手工程能保證多少利潤?

不能直接算出保證利潤。合約金額會受進度、變更、取消與成本估計影響;不同專案毛利率與付款條件也不同。公司預估約 48% 的剩餘履約義務在未來 12 個月認列,這是收入時間估計,不是利潤承諾。

Q:為什麼自由現金流高,還要注意合約負債?

客戶預收款或超前開票可在施工前增加現金,但公司仍須完成後續工作並支付成本。若新預收減少或工程進度改變,現金流可能與淨利不同步。應跨多季觀察預收、留置款、成本及實際收款。

Q:股價較高點跌近 68%,是否已經便宜?

跌幅不能單獨判定價值。以 11 月 5 日收盤價及近四季 EPS 計算,簡化歷史本益比約 20.6 倍;但近四季獲利可能受到專案組合、投資收益和稅項影響。投資人需要判斷未來獲利、新案與現金回收是否足以支撐價格。

Q:接下來最重要的觀察指標是什麼?

依序觀察新案簽約與在手工程變動、電力與工業部門毛利率、工程保留款及未核准變更、合約負債變動、營業與自由現金流,以及公司對重大工程進度和成本估算的說明。單季數字應放回完整專案週期判讀。

資料來源

  • Argan FY2027 Q2 財報新聞稿(Business Wire,2026-09-02)與 Form 10-Q(SEC EDGAR,2026-09-02)
  • Argan FY2027 Q2 法說會逐字稿(2026-09)
  • Argan FY2026 年報與第四季財報公告(2026-03-26);FY2023 Form 10-K 期末權益
  • AGX 歷史行情與 52 週區間(StockAnalysis.com,截至 2026-11-05)
  • JPMorgan 評級與分析師目標價彙整(MarketBeat,2026-09-29 及 10 月)
  • Zacks 對在手工程的分析
  • PV Rating 獲利品質(ProfitVision LAB 自建評級)

本文為公開資料研究與投資教育內容,不構成買進、賣出或持有建議。投資涉及風險,讀者應依自身情況獨立判斷。

ProfitVision LAB|獨立研究