メインコンテンツへスキップ
PROFITVISIONLAB
銘柄深度分析

Sterling Infrastructure(STRL):造成から電気工事へ、成長を持続的な資本リターンに転換できるか?

Sterling Infrastructureの2026 Q3売上高は15.64億米ドル、前年同期比約127%増で、通期ガイダンスは再び引き上げられた。一方、Backlogは約43.3億米ドルから41.4億米ドルへ減少し、Q3単独の簡易フリーキャッシュフローは前年同期比約16.7%減、売掛金は12.261億米ドルへ増加した。CEC買収の効果、受注の契約転換、現金回収、資本配分を分解し、事業転換には肯定的、バリュエーションには条件付きで慎重な見方を示す。

STRL
WATCH
觀察
機構買盤強度
10/ 99
相對強度
12/ 99
獲利品質
A
PV ProfitQuality

📌 本記事の核心的結論

  • Q3売上高は15.64億米ドル、前年同期比約127%増、希薄化後EPSは6.92米ドルとなり、通期ガイダンスは再び引き上げられた。経営陣は別途、オーガニック成長率が約70%、CECの通期四半期ベースのプロフォーマ比較成長率が約305%と説明しており、3つの基準を差し引いてはならない。
  • Backlogは6月末の約43.3億米ドルから41.4億米ドルへ減少した一方、Combined Backlogは約56.2億米ドルから61.4億米ドルへ増加した。Backlogに計上済みの追加分が売上消化に遅れ、未契約の案件機会は拡大しているが、正式な転換はなお検証を要する。
  • 前三四半期の営業キャッシュフローから設備投資を差し引いた金額は約3.116億米ドル、前年同期比約53.5%増となったが、Q3単独では同約16.7%減となった。売掛金は12.261億米ドルへ増加し、会社は年齢表を開示していない。
  • 連結現金は約2.169億米ドルだが、一般に利用可能な現金は約1,681万米ドルにすぎず、残りは建設ジョイントベンチャーにある。リボルビング・クレジット・ファシリティにはなお約14億米ドルの利用可能枠がある。
  • 11月6日終値252.82米ドルとGAAPガイダンスの中央値に基づくと約13.1倍である。本研究は事業転換にポジティブな見方を持つ一方、成長の持続性とバリュエーションについては条件付きで慎重な姿勢を維持する。

Sterling Infrastructureの第3四半期売上高は15.64億米ドルに達し、前年同期比約127%増となった。普通株主帰属純利益は2.15億米ドル、希薄化後EPSは6.92米ドルであった。会社は通期ガイダンスを再び引き上げた。同時に、期末Backlogは6月末の約43.3億米ドルから41.4億米ドルへ減少したが、未契約の受注を加えたCombined Backlogは約56.2億米ドルから61.4億米ドルへ増加した。業績、受注済みの業務、今後の機会は、それぞれ異なる変化を示している。会社Q3決算発表;半期報告書、25ページ

本研究は会社の事業転換にポジティブな見方を持つ一方、成長の持続性とバリュエーション判断については慎重な姿勢を維持する。STRLはデータセンターおよび半導体工場用地のSite Development能力を電気工事へ拡張しており、既存事業と買収事業の双方が拡大している。しかし、会社が長期的価値を創出するには、なお複数の段階を完遂する必要がある。受注した工事を適正価格で施工し、工事利益を現金として回収し、さらに能力増強とM&Aによって投下資本コストを上回るリターンを生み出さなければならない。売上高、調整後EPS、受注総額のいずれかだけを見ても、この判断を完結させるには不十分である。

産業需要はどのようにSTRLの事業へ転換されるのか

大規模データセンターの開発では、まず土地、排水、地下配管、道路、施工用地を整備し、その後に建築、機電設備、機器配備へ進む。STRLのE-Infrastructure Solutionsは、大規模Site Developmentと重要な電気工事を提供し、データセンター、半導体、製造、物流などの市場にサービスを提供している。会社はこのほかTransportation SolutionsとBuilding Solutionsを運営し、それぞれ交通インフラ、住宅・商業用コンクリートおよび関連工事を請け負っている。会社事業紹介

このポジションの経済的価値は、顧客が工期と調整を重視する点にある。データセンター・キャンパスは機器を確保していても、用地、排水、電気工事が遅れれば、その後の設置や稼働開始が遅延する可能性がある。重機、人員、設計、下請業者を手配できる請負業者には、事業主の工程リスクを低減する機会がある。顧客がどの程度支払う意思を持つかは、依然として工事の複雑性、代替請負業者の能力、請負業者が引き受ける責任によって決まる。

Q3売上高の約62.4%は総価契約、約18.9%は固定単価契約によるものであった。総価契約では、請負業者がコストを過小評価し、追加代金を獲得できなければ、利益は縮小する。固定単価契約は価格算定方法が異なるものの、施工効率、材料費、人件費は依然としてリターンに影響する。こうした契約特性により、工事見積もりと施工能力は粗利益に直結しており、受注金額を固定収益とみなすことはできない。10-Qの契約収益分類、12ページ

サービスの流れでは、STRLが同一キャンパス内で段階的な工事を受注する機会がある。用地条件、既存配管、顧客の施工要件を熟知することで、次期工事の見積もりや動員コストを低減できる可能性があり、納入実績も再受注の可能性を高め得る。しかし、次期工事も予算、設計、許認可、契約締結のプロセスを経る必要がある。顧客が土地を保有し、継続的な開発を計画しているからといって、STRLがキャンパス内の全工事を受注済みであることを意味しない。

したがって、AI設備投資は需要源ではあるが、STRLが実際に販売するものはあくまで工事サービスである。半導体使用量の増加が請負業者の売上高を直接増やすわけではない。売上高に至るには、顧客の投資判断、プロジェクト承認、工事調達、履行を経る必要がある。キャンパスが電力、水、許認可、顧客資金調達の問題で延期されれば、既存の施工能力も一時的に売上高へ転換できない可能性がある。

現在のAI需要は停滞したのか?まず演算能力、設備投資、着工を区別する

2026年11月7日を情報基準日とすると、AI需要が全面的に停滞したとする十分な証拠はまだない。Microsoftは10月28日の決算説明会で、Azureの顧客需要が依然として利用可能な供給を上回っていると述べ、当四半期の設備投資は452億米ドル(ファイナンス・リースを含み、現金設備投資は約394億米ドル)で、次四半期は500億米ドルを超えると予想した。Amazonの第3四半期AWS売上高は前年同期比39.3%増であった。Amazonはさらに、Bedrockサービスのtoken使用量が前年同期比で約17倍に増えたと述べたが、これは会社が開示した単一サービスの利用指標である。これらのデータは大手クラウド事業者の利用と投資がなお拡大していることを示す一方、AWSには非AIサービスが含まれ、Microsoftの設備投資にもCPU、GPUなど大量の機器が含まれるため、すべてを新規データセンターの土木建設支出とみなすことはできない。Microsoft FY2027 Q1決算説明会;Amazon Q3決算

弱気側の懸念もなお成立する。Microsoftは同じ決算説明会で、一部の第三者能力の引き渡しが遅延していると述べ、2026暦年の設備投資見通しを約1,700億米ドルへ修正した。これは引き渡し時期に関するシグナルであり、需要の取り消しと直接判断することも、すべてのキャンパスが当初スケジュールどおり建設されることを証明することもできない。Amazonの9月末までの直近12カ月フリーキャッシュフローは、前期の148億米ドルの流入から424億米ドルの流出へ転じ、会社は主にAI関連投資によるものとしている。大口顧客にはなお投資能力がある一方、回収期間と資金調達圧力にも対処しなければならない。

STRLについては、産業データをさらに一段階変換して考える必要がある。演算能力需要の増加は、まず既存キャンパスの機器調達や稼働率を押し上げる可能性があり、直ちに新規造成工事をもたらすとは限らない。新規キャンパスは、土地、電力、許認可、資金を確保して初めて施工受注へ転換される。したがって、現時点でより証拠に裏付けられた結論は、「全体需要と大手事業者の投資はなお強いが、個別の能力引き渡しと工事スケジュールには遅延がある」であり、需要が全般的に停滞したというものではない。これら大手事業者の業績も、STRLの特定顧客の受注が安全であることを直接証明するものではない。

競争優位は組織能力から生まれる一方、拡張速度に制約される

STRLの競争力は、工事組織の観点から見るべきである。大型重機の手配、地域横断的な人員配置、現場管理、安全実績、期限どおりの引き渡しには、時間をかけた蓄積が必要である。迅速性を重視する顧客にとって、より低い入札価格だけでは遅延リスクを相殺できない可能性がある。これは専門請負業者がより高い利益を維持し得る事業上の理由ではあるが、会社が代替不可能な地位や全国的な独占シェアを有することを証明するには不十分である。

CECの統合後、STRLはSite Developmentに加えて、電気および関連機電サービスを提供できるようになった。これにより同一顧客が調達できる工事範囲が広がり、クロスセル機会も生まれる。その論理は、既存チームが先に顧客の信頼を構築し、その後CECが後続工事を受注すれば、顧客およびキャンパス当たりの売上高が増える可能性があるというものである。統合効果が実現したかどうかは、実際のクロスセル受注、工事粗利益、投下資本で判断すべきであり、2種類のサービスが同一企業に属するというだけで、すべての成長をシナジーとみなすことはできない。

拡張そのものにもコストがある。新規地域ではサプライヤーと人員のネットワークを構築する必要があり、電気工事には異なる専門技能が必要である。人員増加後は、安全、品質、監督能力も同時に追いつかなければならない。受注速度が人材と管理能力を上回れば、従来プレミアムを支えてきた納入実績も損なわれる可能性がある。これは成長上限を評価する際、産業需要の総額よりも会社経営に直結する問題である。

財務面の転換はすでに表れているが、過去の数値は連結範囲を考慮する必要がある

下表は12月31日までの通期財務年度で、金額は百万米ドルである。純利益はSterling普通株主帰属ベース、営業キャッシュフローは連結ベースである。簡易フリーキャッシュフローは営業キャッシュフローから設備投資を差し引いたものであり、買収、自己株式取得、その他の資本配分支出は控除していない。

指標

2023

2024

2025

売上高

1,972.229

2,115.756

2,490.049

営業利益

205.795

264.622

405.916

親会社株主帰属純利益

138.655

257.461

290.153

希薄化後EPS、米ドル

4.44

8.27

9.38

営業キャッシュフロー

478.584

497.104

439.988

設備投資

64.379

80.954

77.312

簡易フリーキャッシュフロー

414.205

416.150

362.676

データ出所は2025年Form 10-K、39、42ページである。

3年間の営業利益の増加率は売上高を上回り、会社がより良好な利益ミックスと規模の効果を示していることが分かる。ただし、2024年には約9,128.9万米ドルの税引前子会社連結除外益があり、同年の純利益成長のすべてを本業改善とみなすことはできない。RHBは2024年末から連結対象外となって持分法へ移行し、CECは2025年9月から連結対象となったため、年度間で売上構成も異なる。

キャッシュフローは別の側面も示している。2023年と2024年の営業キャッシュフローはいずれも純利益を上回ったが、それによって毎年同じ現金転換率が続くと推定することはできない。工事の請求、前受金、買掛金、施工段階によって資金のタイミングは変化する。2025年は純利益が増加した一方、営業キャッシュフローは減少した。これは自動的に利益の歪みを意味するものではないが、損益と工事による資金拘束を併せて分析する必要があることを示す。

CECの統合効果はどこに表れているのか?

CEC買収時、STRLは電気・機電能力と、Site Development顧客へのクロスセル機会を重視していた。2025年の買収発表 この戦略には3つの異なる段階がある。第1は電気工事売上高をグループへ取り込むこと、第2は買収事業自体の成長、第3が両社の統合によって従来は実現できなかった追加利益またはコスト削減を生み出すことである。最初の2つにはデータの裏付けがあるが、自動的に第3の効果とみなすことはできない。

第1の段階はすでに表れている。CECは2026 Q3に4.256億米ドルの売上高を寄与したが、前年同期は1カ月のみの連結で、寄与額は4,140万米ドルにすぎなかった。第2の段階についても会社提供の証拠があり、CECは前年の完全な1四半期をプロフォーマ比較基準とした場合、売上高が前年同期比約305%増加した。経営陣は営業利益率も前年同期および前四半期から改善したと述べている。これはCEC統合後の事業拡大を裏付けるが、買収価格調整後のCECの資本リターンを計算できる完全なデータは個別に開示されていない。Q3業績発表

クロスセルにも初期的な進展がある。会社は2025年通期業績発表で、CECの電気サービスとSTRLのSite Developmentサービスのクロスセルが進展したと述べた。ただし、これは経営陣による定性的説明であり、その箇所では検証可能なクロスセル売上高、プロジェクト数、増分利益を提示していない。2025年通期業績発表

強気側は、会社が必要な能力を取得し、CECがグループ内で急速に拡大していると主張できる。弱気側は、需要がピークにあるならCECは単独でも成長した可能性があり、新規工事が統合によって創出されたことをどう証明するのかと問う。さらに、拡張による利益は約5.616億米ドルの買収対価と、必要な人員、設備、運転資金を相殺できるのかという問題がある。

本研究は、能力の補完性と売上高寄与はすでに表れており、クロスセルには経営陣が説明する初期的進展がある一方、定量化可能な増分シナジーと買収資本リターンはなお十分に証明されていないと判断する。今後は共同顧客および共同キャンパスの実際の受注、CECの利益、回収状況を追跡すべきであり、305%のすべてを統合効果に帰属させるべきではない。

Q3の成長は力強いが、報告値、オーガニック、プロフォーマ比較を分けて見る必要がある

指標

2025 Q3

2026 Q3

前年同期比または変化

売上高、百万米ドル

689.019

1,563.927

+127.0%

粗利益率

24.7%

24.1%

約-0.6ポイント

営業利益、百万米ドル

125.309

306.842

+144.9%

親会社株主帰属純利益、百万米ドル

92.088

214.933

+133.4%

GAAP希薄化後EPS、米ドル

2.97

6.92

+133.0%

調整後希薄化後EPS、米ドル

3.48

7.58

+117.8%

出所はQ3 Form 10-Q、3、26ページおよび会社の非GAAP調整表である。

売上高の前年同期比127%増は報告値ベースの比較である。経営陣は別途、オーガニック成長率が約70%と述べており、これは会社が開示した別の基準である。CECは2025年9月1日に買収され、前年Q3は1カ月のみの連結であったが、今年は完全な3カ月分が含まれる。当四半期の売上高寄与は4.256億米ドルで、前年の連結期間は4,140万米ドルにすぎなかった。したがって、報告値の増加の相当部分は保有期間の差によるものである。

しかし、成長のすべてをM&Aに帰属させることも適切ではない。会社によれば、CECは前年の完全な1四半期を基準とするプロフォーマ比較でも、売上高が約305%増加した。Site Developmentの売上高も前年同期比約133%増となった。さらに10-Qでは、買収効果を比較可能期間へ調整した後、全社Q3プロフォーマ売上高が8.044億米ドルから15.639億米ドルへ増加しており、推定増加率は約94.4%である。この数値は実際の事業拡大を裏付ける一方、オーガニック成長、プロフォーマ比較、報告値ベースの成長が同じ定義ではなく、機械的にポイントへ分解して足し合わせることはできないと示している。10-Q買収注記、11ページ

利益についても2つの基準を残す必要がある。調整後EPSでは、株式報酬、無形資産償却、買収費用、条件付対価費用、債務消滅損失などを加算し、税効果を控除している。これは事業トレンドの比較に役立つが、M&Aで拡張する企業では、関連コストが繰り返し発生する可能性がある。無形資産償却は当期の現金支出を伴わないものの、買収時には対価が支払われている。株式報酬も希薄化を引き起こし得る。したがって、調整後利益はGAAPを補完できるが、株主が実際に負担するコストに取って代わるものではない。

部門利益率の低下は、ミックスか施工の問題かを判断する必要がある

部門

Q3売上高、百万米ドル

売上高の前年同期比

GAAP部門営業利益率

前年同期

E-Infrastructure

1,302.739

+212.3%

22.6%

25.6%

Transportation

165.224

-3.1%

18.3%

14.3%

Building

95.964

-5.4%

5.9%

10.6%

部門営業利益は本社およびその他項目との調整が必要であり、部門合計を全社営業利益とみなすことはできない。出所は10-Q、21、27ページである。

E-Infrastructureは当四半期売上高の約83%を占めた。会社は、CECの構成比上昇が部門の混合利益率を押し下げた一方、Site Developmentの利益率は上半期とほぼ同水準で、CEC自体は前年同期および前四半期から改善したと説明している。2事業の出発点となる利益率が異なり、利益率の低い事業がより速く成長すれば、各事業自体が悪化していなくても部門平均は低下し得る。

これは合理的な代替説明ではあるが、継続的な検証が必要である。CECの売上高が伸び続けても利益率が停滞し、同時に人員と運転資金の拘束が増えれば、全体の資本リターンは売上高だけから受ける印象を下回る可能性がある。反対に、CECの粗利益が改善し、クロスセルが増加し、回収が順調であれば、混合利益率の低下と同時に絶対利益と価値創出が増加することもあり得る。会社の部門業績説明

Transportationは売上高が減少する一方、営業利益が増加した。会社はこれをプロジェクト選別、工事ミックス、一部リソースのE-Infrastructureへの振り向けと関連付けている。これは経営陣が追求しているのが、全部門の売上高成長ではなく、人員、設備、資金の単位当たりリターンであり得ることを示す。Buildingは住宅取得負担能力と着工需要の影響を受け、売上高と利益率がともに低下しているため、その圧力を一括してミックス希薄化に帰属させることはできない。

工事見積もりも重要な変数である。10-Qによれば、以前に履行済みまたは一部履行済みの義務に関する契約見積もりの変更により、当四半期の売上高は純額で約1.062億米ドル増加し、前年同期は約5,190万米ドルであった。これはすべてが同額の純利益になるわけでも、一時的な好材料とみなせるわけでもない。しかし、売上高と利益の双方が工事見積もりの修正に影響されることを示している。分析では、修正が工事完了に伴って継続的に実現するかを追跡すべきであり、高い利益率をすべての新規案件の平常値として直接外挿すべきではない。10-Q、12ページ

顧客および信用リスクの追加検証

2026年11月7日時点で、STRLの投資家向けサイトに掲載された最新の完全な四半期報告書は依然として2026 Q3である。11月5日付のSchedule 13Gは保有株式の届出であり、次四半期の事業報告ではない。したがって、以下は既存の財務報告書、決算説明会、過去の会社資料に対する新たな検証であり、Q4業績の更新ではない。会社の財務・届出一覧

顧客は分散しているか?売上高には改善が見られるが、当期の受注先と支払者はなお不透明である

STRLの2025年年次報告書によれば、E-Infrastructureの上位4顧客が同部門売上高に占める割合は、2023年の40%から2024年には31%、2025年には27%へ低下した。2025年には、連結売上高の10%を超える単一顧客も存在しなかった。これは過去の売上高集中度が改善した証拠である。ただし、各年の上位4顧客が同じとは限らず、M&Aと事業ミックスの変化も比率に影響し得る。これは2026 Q3の顧客分布を直接示すものではない。2025 Form 10-K、5、14ページ

会社の2023年9月投資家向け資料では、E-Infrastructureの顧客欄にMeta、Amazon、Hyundai/SK、Rivian、Walmartが記載されていた。これは会社が当時これらの名称を公表していたことを証明するが、顧客別売上高や契約上の役割は示されておらず、これらが2026 Q3の上位4顧客であることを確認するには不十分である。最新の決算説明会では、CEOが大口顧客の資金調達についてMetaとAmazonに言及し、顧客の大半は大手事業者および次の階層にある財務的に安定した企業だと述べた。これは経営陣による定性的評価であり、顧客リスト、信用格付け分布、顧客別比率は提示されていない。2023年9月の会社資料、5ページ;2026 Q3決算説明会トランスクリプト、第三者による文字起こし

決算説明会では、ニューヨーク州およびアイダホ州のMicron工場での業務にも言及された。経営陣は工事進捗と初期実績を説明し、Micronのある工事は当初約6億米ドルで、業務内容に大量の石材調達が含まれていたため、利益ミックスに影響したと述べた。これは半導体工事の具体例であり、データセンターのNeocloud案件ではない。決算説明会の内容だけでは、最終的な直接契約先または支払義務者を確認するには不十分であり、全額を当期売上高または未回収債権とみなすこともできない。Q3決算説明会トランスクリプト

会社資料によれば、9月末時点で約440件の進行中プロジェクトがあったが、これは会社全体の事業に関するものであり、440の異なる顧客または440のデータセンターを意味しない。2026 Q3のE-Infrastructureは連結売上高の約83%を占めたが、同部門には半導体およびその他の工事も含まれるため、データセンター比率とみなすことはできない。単一顧客よりも、資本集約型最終市場に共通する景気循環の方が、引き続き注視すべき集中リスクである。Q3投資家向け資料、3、4ページ;Q3 10-Q、12ページ

Neocloudエクスポージャーとプロジェクト遅延:現時点では産業事例をSTRL個別案件とみなすことはできない

確認した2026 Q3財務報告書および決算説明会では、Neocloudと大手クラウド顧客それぞれの売上高、受注、売掛金比率は提示されていない。また、STRLがNscale Loughton、Monarch、Core Scientificの拡張工事に参加していることを確認できる公開証拠も見つからなかった。関係を確認できなかったことは、必ず関係がないことを意味しない。一方、関連会社の資金調達圧力をSTRLの貸倒れへ直接計上することもできない。

Nscaleの目論見書は2026年9月、Anthropicとのサービス契約が最大約446億米ドルであり、履行に必要な資金調達について、同文書時点では拘束力のあるコミットメントをまだ得ていないと述べた。これは契約締結と建設資金のタイミングが一致しないリスクであるが、9月の開示だけで11月にも資金調達が未完了だと直接判断することはできない。Nscale目論見書 メディアは別途、Loughtonプロジェクトが電力供給問題により遅延する可能性があり、Microsoftが同プロジェクトから撤退したと報じた。Nscaleは当時、引き続き推進に取り組み、代替電力を探すと述べていた。これはプロジェクトリスクの事例であり、Nscaleが破産したことを意味せず、STRLの関与も証明していない。Loughtonに関する報道およびNscaleの回答

CEOはQ3決算説明会で、会社の既存キャンパスは許認可と電力を取得済みであり、将来のキャンパスは通常、電力許可が承認された後にSTRLへ着工が引き渡されると述べた。これは請負業者が着工後に電力問題が未解決だと判明するリスクの低減に寄与する。もっとも、これは経営陣の説明であり、新規キャンパスが許認可待ちで遅延する可能性を排除せず、既存の電力供給とすべての後続段階が影響を受けないことを保証するものでもない。Q3決算説明会トランスクリプト

STRLへの影響は支払経路によって決まる。影響を受けるのがまだ発注されていない新規段階であれば、主なリスクは将来売上高の繰り延べとなる可能性がある。工事が完了済みで、直接支払者に支払能力がなければ、売掛金損失が発生する可能性がある。直接の契約相手、最終テナント、資金提供者、保証人は同一企業ではない可能性があり、現時点では案件別データがないため、これらの層を単一の顧客信用へ統合することはできない。

売掛金:回収に関する説明には裏付けがあるが、年齢表はなお不明である

9月末の連結売掛金は12.261億米ドルで、6月末は7.707億米ドル、2025年末は5.012億米ドルであり、四半期で約4.554億米ドル増加した。これは貸借対照表残高の変化であり、連結範囲と工事進捗の影響を含むため、当四半期の延滞額または貸倒額と同義ではない。前三四半期のキャッシュフロー計算書では、売掛金の変動により約6.921億米ドルの現金が使用された。このキャッシュフロー項目も残高変化と直接同一視することはできない。Q3 10-Q、4、20ページ;H1 10-Q、4ページ

会社のQ3財務報告書によれば、9月末および前年末の予想信用損失引当金はいずれもゼロであった。これは適用される会計方針に基づく経営陣の見積もりであり、すべての売掛金が回収済みであることや、延滞または将来損失がないことを証明するものではない。今回の確認では、全社の売掛金年齢表、延滞額、大口顧客別の売掛金比率、Neocloud関連売掛金比率は見つからなかった。Q3 10-Q、8ページ

10月29日の決算説明会で、CFOは9月末の未回収金額の相当部分が10月初めに回収されたと述べた。CEOは増加を工事着工と請求時期に帰属させた。これはタイミング要因の説明を裏付ける経営陣の証言だが、回収額や顧客別明細は示されておらず、当時はQ4キャッシュフロー計算書もまだ公表されていなかった。留保金と未承認変更請求についても、当初の調査で示した条件に従って追跡する必要があり、直接延滞金へ分類することはできない。

受注転換:部門レベルの裏付けはあるが、案件別転換率は見つからない

第3四半期のTransportation Backlogは約9.64億米ドルで、経営陣によれば、その増加の大部分は未契約の受注が契約済み業務へ転換したことによる。これは転換が発生した具体的な部門証拠だが、データセンター工事にも同じ転換率があると推定することはできない。CEOはさらに、未契約の受注は主にTransportationにあり、一部の電気工事も含まれ、契約締結時期は設計や条件交渉によって長期化する可能性があると述べた。これは経営陣による事業構成と時期の説明であり、案件別の転換台帳ではない。2026 Q3決算説明会トランスクリプト

全社Backlogが6月末から減少し、Combined Backlogが増加したことだけでは、新規契約がすでに不足しているとも、順調であるとも証明できない。会社は同一の未契約の受注について、期首、契約転換、取消、期末の追跡を開示しておらず、データセンター分類の契約転換率も開示していない。次四半期は残高だけでなく、会社のセグメント説明と現金回収も確認し、案件機会の金額を保証された売上高と直接みなさないようにする必要がある。

総合的に判断すると、STRLの過去の顧客売上高集中度は確かに改善し、経営陣も大口顧客が中心だと説明している。しかし、現時点では2026年のNeocloudエクスポージャー、顧客支払リスク、案件別受注転換を定量化できない。このため、会社の事業転換に対するポジティブな見方にはなお根拠がある一方、資本配分と現金回収については条件付きで慎重な姿勢を維持する必要がある。

受注は機会を示すが、コミットメントの程度を区別する必要がある

業務量の基準

2026年9月末

経済的意味

残存履行義務 RPO

40.488億米ドル

既存契約の未履行部分であり、なお取消または調整の可能性がある

MSAに基づく推定受注

約0.941億米ドル

過去実績と顧客需要に基づく推定であり、通常はサービス量のコミットメントがない

会社Backlog

約41.43億米ドル

上記2項目の合計

未契約の受注

約20.0億米ドル

業務は発注済みだが、正式契約を待つ段階

Combined Backlog

約61.43億米ドル

Backlogに未契約の受注を加えたもの

後続設計段階の業務

約17億米ドル

既存キャンパスにおいて後続の設計および価格設定中の段階

全Scoped Work

約80億米ドル

経営陣による広義の案件機会であり、すべてが契約済みではない

出所は10-Q、11、25ページおよび会社Q3資料、12ページである。各階層には包含関係があり、すべてをさらに合計することはできない。

6月末のBacklogは約43.3億米ドル、9月末は約41.4億米ドルで、約4.4%減少した。一方、Combined Backlogは約56.2億米ドルから61.4億米ドルへ増加し、約9.3%増となった。Q3のBacklog book-to-burnは0.9倍、Combined Backlogでは1.4倍であった。この変化は、Backlogに計上済みの追加分が一時的に売上消化へ遅れている一方、未契約の案件機会が拡大しているという、より精確な解釈を裏付ける。これはすべての需要が弱まったことも、後続業務に契約リスクがなくなったことも証明しない。

会社はRPOの約72%を今後12カ月以内に売上計上すると見込んでいる。これは既存契約の売上計上スケジュールの推定であり、61億米ドルまたは80億米ドルにも同じ比率を掛けることはできない。さらに、売上計上比率を利益または回収の保証とみなすこともできない。MSA推定受注、未契約の受注、次期設計については、それぞれ別途転換を追跡する必要がある。

従来のQ2受注懸念に対する更新は、「後続の案件機会はなお増加しているが、正式な転換は検証を要する」とすべきである。未契約の受注が予定どおりBacklogへ転換し、後続段階を適正価格で受注できれば、売上高の可視性が延長される可能性がある。許認可、資金、工事範囲の交渉が遅延すれば、より大きな案件機会の金額も、確度の低い階層に長期間とどまる可能性がある。

キャッシュフローは増加したが、第3四半期の現金転換は利益に明確に遅れた

前三四半期の連結営業キャッシュフローは4.271億米ドルで、前年同期の2.539億米ドルから約68.2%増加した。設備投資は1.155億米ドルで、差し引き後は約3.116億米ドルとなる。これは本研究による簡易キャッシュフロー計算であり、買収およびその他の義務を控除した後に親会社株主へ分配可能な金額ではない。

指標、百万米ドル

2026 H1

2026 Q3単独

2026前三四半期

非支配持分を含む純利益

272.411

229.679

502.090

営業キャッシュフロー

328.021

99.074

427.095

設備投資

69.646

45.812

115.458

営業キャッシュフロー-設備投資

258.375

53.262

311.637

営業キャッシュフロー/非支配持分を含む純利益

約120.4%

約43.1%

約85.1%

Q3単独は前三四半期累計から上半期累計を差し引いて算出した。出所はQ3財務3表、3、5ページおよびH1財務3表である。キャッシュフローと純利益はいずれも連結ベースを採用し、子会社全体のキャッシュフローを親会社株主帰属純利益で直接割ることを避けている。

資金拘束は主に売掛金から理解できる。前三四半期の売掛金変動は約6.921億米ドルの現金を使用した。建設中工事純額は約2.001億米ドルを解放し、買掛金の増加は約1.444億米ドルを解放した。その他の項目を含めると、営業資産・負債の変動全体では合計約2.037億米ドルの現金を使用した。契約負債の増加だけを見れば、売掛金やその他の資金拘束による相殺を見落とすことになる。10-Qキャッシュフロー注記、20、28ページ

これを直接不良債権と判断するのは適切ではない。売上高が急増する局面では、請求済みだが未回収の残高も増加し得る。大型プロジェクトで請求日と回収日が数週間ずれるだけでも、四半期末をまたぐ可能性がある。しかし、回収の遅れが続けば、請負業者は同じ売上高成長を支えるため、より多くの資金を投入しなければならない。高い営業利益は、資金需要が低いことを意味しない。

経営陣は10月29日の決算説明会で、10月初めに期末未回収額の相当部分を回収したと述べた。これは回収時期による代替説明を裏付けるが、Q4キャッシュフロー計算書の代わりにはならない。次四半期は、売掛金の回収によって資金拘束が低下したか、また改善が増加中の設備・人員需要を十分に賄えるかを検証すべきである。決算説明会トランスクリプト、経営陣発言の第三者による文字起こし

留保金も追跡に値する。契約資産と契約負債に分散している工事留保金は合計約3.309億米ドルで、2025年末は1.883億米ドルであった。会社は約半分を今後12カ月以内に回収できると見込んでいる。留保金は検収条件と関連しており、直接延滞とみなすことはできないが、投下資本の回収期間を延ばす。取引価格に含まれる未承認の変更・請求は約290万米ドルから2,940万米ドルへ増加したが、なお交渉が必要であり、回収済み現金とみなすことはできない。10-Q、9、12ページ

フリーキャッシュフローは成長しているが、健全性は期間をまたいで検証する必要がある

営業キャッシュフローから設備投資を差し引いたものを簡易フリーキャッシュフローとすると、2025年前三四半期は2.030億米ドル、2026年同期は3.116億米ドルで、前年同期比約53.5%増となった。これは実際のポジティブな成長だが、比較期間の連結範囲は異なり、前年同期にはCECが1カ月分しか含まれていないため、同一基準のオーガニック成長とは呼べない。

簡易フリーキャッシュフロー、百万米ドル

2025前三四半期

2026前三四半期

変化

営業キャッシュフロー

253.937

427.095

+68.2%

設備投資

50.923

115.458

+126.7%

営業キャッシュフロー-設備投資

203.014

311.637

+53.5%

9カ月累計から上半期を差し引いて単独四半期を計算すると、2025 Q3は約6,396.5万米ドル、2026 Q3は約5,326.2万米ドルで、前年同期比約16.7%減となる。したがって、「前三四半期のフリーキャッシュフロー成長」と「第3四半期単独の減少」は同時に成立する。工事の請求と回収は四半期ごとの変動が大きく、単独四半期の減少だけでは長期的悪化を証明できない。一方で、累計成長率だけでキャッシュフローが健全かを判断できないことも示している。2026 Q3 10-Q、5ページ;2026 H1 10-Q、5ページ

この定義は、買収、債務返済、自己株式取得、非支配持分関連の分配を控除しておらず、リースを通じて取得したすべての能力も含んでいないため、親会社が自由に分配できる現金と同一視できない。強気側は累計成長と過年度の現金創出力に基づき、会社には投資を支える能力があると主張できる。弱気側は、設備投資の伸びが営業キャッシュフローを上回り、Q3の回収転換が弱く、将来の拡張にはより多くの資金が必要になる可能性を指摘する。

双方とも1四半期だけで結論を出すことはできない。現段階の判断は、フリーキャッシュフローは累計で成長しているが、健全かつ持続的に成長しているとはまだ確認できないというものである。今後の回収、維持・成長設備投資の必要額、ジョイントベンチャー資金を実際に動員できる程度を観察する必要がある。

貸借対照表には資金調達余力があるが、自由に動かせる現金は別途見る必要がある

9月末の連結現金および現金同等物は約2.169億米ドル、借入金の帳簿価額は約9,527万米ドルであった。この2項目の差額に基づく連結ネットキャッシュは約1.22億米ドルとなる。ただし、会社は一般に利用可能な現金が約1,681万米ドルにすぎず、残りの約2.001億米ドルは建設ジョイントベンチャーにあると別途開示している。後者は会社が制限付き現金として計上しているわけではないが、親会社が買収や自己株式取得にいつでも利用できる資金と直接みなすことも適切ではない。10-Q、4、9、28ページ

連結財務諸表上の現金はすべて同じ資金プールに属するわけではなく、ジョイントベンチャーには工事履行義務とパートナー持分もある。同様に、連結純利益には非支配株主に帰属する部分が含まれ、すべてを親会社に帰属させることはできない。これらの違いは会社に流動性危機が発生していることを意味せず、資本配分分析では実際に動員可能な資金基準を使用する必要があることを示している。

会社は7月、リボルビング・クレジット・ファシリティを15億米ドルへ拡大し、満期を2031年7月まで延長した上で、従来のタームローンを返済した。9月末時点で同枠から9,500万米ドルを利用し、なお約14億米ドルが利用可能で、会社は契約要件を満たしていると述べている。これは運転資金と買収の予備手段を提供し、一般に利用可能な現金残高だけを見ることによる誤判断を減らす。ただし、未使用枠は条件付きの借入能力であり、利用後は利息と資産担保責任が増加するため、保有済み現金とみなすことはできない。10-Q、15ページ

M&Aと重機投資は、資本リターンで測定すべきである

CECの最終買収対価の公正価値は約5.616億米ドルで、約4.429億米ドルの現金、7,946万米ドルの株式、買収日に認識した条件付対価などを含む。Stone Ridgeは2026年6月に連結され、対価は約1.781億米ドルで、主に太平洋岸北西部とテキサス州におけるSite Developmentの事業基盤拡張を目的としている。買収日対価、当期の買収純現金支出、将来のearn-out上限は異なる基準であり、混同してはならない。10-Q買収注記、9~11ページ

2件の取引が掲げる価値提案は異なる。CECはサービスチェーンを拡張し、Stone Ridgeは地理的範囲と施工能力を拡充する。分析で問うべきなのは、STRLが既存顧客と管理能力を活用し、買収先企業の受注、施工、現金回収の効率を高められるかである。当期EPSを買うために追加資金を支払っただけなら、売上規模は拡大しても資本リターンが高まるとは限らない。

前三四半期の買収純現金支出は約1.650億米ドルであった。営業キャッシュフローから設備投資を差し引いた3.116億米ドルからこの金額をさらに控除すると、約1.466億米ドルが残る。これにはその他の資本配分やすべての工事義務はまだ含まれていない。同期間の自己株式取得は約1.073億米ドル、株式報酬に伴う源泉税支払いは別途約1,599万米ドルであり、借入金も純返済となった。現金残高の減少はこれらの用途を総合して理解すべきであり、すべてを事業悪化に帰属させることも、成長が資金を吸収している事実を無視することもできない。

設備投資は前年同期の約5,092万米ドルから1.155億米ドルへ増加し、約127%増となった。これは能力拡張と生産性向上につながる可能性がある一方、将来の稼働率で支える必要がある資産を増やす。新規工事が遅延しても、重機の減価償却、人件費、維持費は残る。会社はリースを通じて設備を取得することもできるため、設備投資だけでは能力への投入総額を表せない。10-Q、5、14ページ

これは企業リサーチにおける核心的なトレードオフである。資金を保持すれば大型工事を受注する能力を高められる。積極的な買収はサービスと地域の不足を補える。自己株式取得は1株当たり価値を改善し得る。3つの用途はいずれもリターンとリスクで比較する必要があり、M&A成長がオーガニック成長より優れているとも、自己株式取得が現金保持より常に優れているとも前提にできない。

M&A、能力増強、自己株式取得の同時実施は、積極的な資本配分か、それともサイクルの過小評価か?

本記事の時点では、AIとクラウド需要はなお強く、経営陣による能力拡張には明確な産業的背景がある。会社の工事需要に対する判断が正しければ、CECは電気サービスを補完し、Stone Ridgeは地域施工能力を拡大し、設備投資の増加はより多くの業務受注を支援できる。自己株式取得は、買付価格が適正価値を下回る場合、残存株主の1株当たり持分を高める可能性がある。これが強気側の最も強い論点である。

弱気側の要点は需要が停滞したと主張することではなく、これらの意思決定がピーク時の需要と利益に共通して依存している可能性を指摘することである。M&Aには対価の支払いが必要で、重機には稼働率と保守が必要であり、自己株式取得は完了すれば留保できる資金を減少させる。キャンパスが遅延し、工事代金の回収が鈍化し、新規設備が遊休化すれば、会社は資金拘束と利益低下に同時に直面する可能性がある。融資枠は資金繰りを支援できるが、低リターン投資を補うことはできない。

前節で差し引き結果を示したとおり、営業キャッシュフローから設備投資と買収をさらに差し引くと約1.466億米ドルが残り、同期間の自己株式取得は約1.073億米ドルであった。これは現金用途の概算比較であり、その他の義務は控除しておらず、ジョイントベンチャー資金と親会社が利用可能な現金も区別していない。3項目の時系列と資金源は、この差し引きだけでは完全に再構成できない。Q3 10-Qキャッシュフロー計算書

現時点では、これらの行動を産業需要に支えられた積極的な資本配分だが、サイクルを過小評価している可能性は排除できないと判断する。自己株式取得やM&A自体に問題があるからではなく、買収価格、重機への投入、自己株式取得価格が、需要減速時にも十分なリターンを生み出せることを現時点のデータでは証明できないためである。会社が工事選別の規律を維持し、売掛金を回収し、新規設備とCECが合理的な現金リターンを継続的に生み出せれば、積極的な資本配分という解釈はより強まる。新規プロジェクトが遅延し、資金回転が悪化しても、経営陣が高値でのM&Aや流動性を無視した自己株式取得を続けるなら、サイクルを過小評価している可能性が高まる。

ガイダンス引き上げ後も、価格は持続可能な利益に対応させる必要がある

会社の最新通期売上高ガイダンスは46.3億~47.3億米ドル、GAAP希薄化後EPSは19.16~19.42米ドル、調整後EPSは21.70~21.96米ドルである。これは経営陣の予想であり、実現済みの結果ではない。前三四半期のGAAP EPSは15.01米ドルであり、第3四半期の6.92米ドルを単純に4倍して翌年度の平常値とすることはできない。工事進捗、季節性、契約見積もりによって四半期業績は変化するためである。通期売上高ガイダンスから前三四半期の実現売上高を差し引くと、Q4は約10.72億~11.72億米ドルとなり、Q3を下回る。これは通期ガイダンスとの差額であり、施工時期、季節性、経営陣の保守性を反映している可能性があり、需要反転の証拠と直接みなすことはできない。会社の通期ガイダンス

本記事ではYahoo Financeに記載された11月6日終値252.82米ドルをバリュエーション基準とする。通期GAAPガイダンスの中央値19.29米ドルに基づくと約13.1倍、調整後EPSの中央値21.83米ドルでは約11.6倍となる。両者は同じ株価を用いているが、コストの処理が異なるため、より低い倍率だけを選んで割安さの証明とすることはできない。Yahoo過去株価

バリュエーションの主要な問題は、高成長に何倍を付与すべきかだけではなく、ガイダンス利益のどの程度が持続可能かである。工事代金の現金回収が正常で、CECの拡張が利益を伴い、新規段階が適正価格で契約されれば、この倍率にはより強いファンダメンタルズの裏付けがある。当期に有利な見積もり修正が含まれ、将来の受注、回収、稼働率が弱まるなら、当期EPSは完全なサイクルにおける平常値を上回っている可能性がある。

利益シナリオ

仮定EPS、米ドル

252.82米ドルに基づくPER

会社の2026 GAAPガイダンス中央値

19.29

約13.1倍

より低い利益仮定

16.00

約15.8倍

さらに低い利益仮定

12.00

約21.1倍

後半2行は感応度の仮定であり、本研究の利益予想または目標株価ではない。株価下落後のバリュエーションの魅力が、過去の下落率ではなく、持続可能なEPSに依存することを示すためのものである。

リサーチ結論と判断が変わる条件

STRLのQ3は、実際の事業改善を示す証拠を提示した。既存のSite Developmentの拡張、CECの比較可能ベースでの売上高成長、Transportationにおけるプロジェクト選別は、会社がリソースをより価値の高い工事へ移していることを裏付ける。この事業ミックスの調整は、会社を単にAI恩恵銘柄と分類するよりも、利益変化をよく説明する。

しかし、成長によって資金と組織への要求も高まっている。Backlogへの追加計上速度は売上消化に遅れ、より多くの機会が契約締結待ちとなっている。第3四半期のキャッシュフローは純利益に遅れ、売掛金、留保金、設備投入はいずれも増加している。これらのシグナルは追跡を要するが、需要反転や流動性危機を直接導くにはまだ不十分である。

本研究は事業転換にポジティブな見方を持ち、バリュエーションについては条件付きで慎重な姿勢を維持する。Q4の回収が経営陣の説明を裏付け、未契約の受注が継続的に転換し、CECの利益と工事施工が改善を維持すれば、利益持続性への確信を高めるべきである。案件機会の金額が増えても長期間契約できない場合、または売上高と調整後利益が増えても資金拘束が悪化し続ける場合は、資本リターンへの期待を引き下げる必要がある。

今後、最も判断力の高い証拠は、契約済み業務とMSA推定の内訳変化、CECの比較可能成長率と利益、工事見積もり修正、Q4の売掛金回収、買収後の現金リターンである。これらの項目によって、産業の活況を検証可能な企業判断へ転換できる。

Q:STRLとAGXはいずれも建設会社だが、リサーチ上の重点はどう異なるのか?

AGXは主に発電などの大型工事を請け負う一方、STRLの成長の中心はSite Developmentと重要な電気工事にある。両社とも工事進捗、見積もり、顧客支払い、新規案件の継続に影響される。STRLについてはさらに、CEC買収後のサービス統合、地域拡張、資本リターンを特に検証する必要があり、AGXの現金または契約条件を直接当てはめることはできない。

Q:売上高は前年同期比127%増だが、M&Aによる部分はどの程度か?

報告値の増加には連結期間の差が含まれる一方、既存事業と買収事業の実際の拡張も含まれる。会社は別途、約70%のオーガニック成長、CECの通期四半期ベースのプロフォーマ比較成長率が約305%、全社のプロフォーマ比較データを開示している。これらは定義が異なるため、127%から70%を差し引いた数値を、検証済みのM&A寄与率とみなすことはできない。

Q:80億米ドルの案件機会は将来の売上高を保証するのか?

保証しない。約80億米ドルにはBacklog、未契約の受注、後続設計段階が含まれる。Backlog自体にもMSA推定受注が含まれる。各階層の契約上のコミットメントは異なり、転換、取消、価格、履行条件を追跡する必要がある。

Q:E-Infrastructureの利益率低下は、工事施工の悪化を意味するのか?

事業ミックスを分解する必要がある。経営陣によれば、CECの構成比上昇が平均利益率を希薄化した一方、各事業自体の業績が同時に低下したとは限らない。ただし、低利益率の成長に大量の資金と人員が必要であれば、資本リターンはなお低下する可能性があるため、絶対利益、投下資本、回収を併せて見るべきである。

Q:連結ベースでネットキャッシュがあるのに、なぜ資金に注意する必要があるのか?

連結現金の大半は建設ジョイントベンチャーにあり、一般に利用可能な現金は少ない。一方、会社には大規模な未使用リボルビング枠がある。分析では資金の所在、工事義務、借入能力を同時に確認し、完全に自由な資金と誤解することも、一般現金残高だけで危機と判断することも避けるべきである。

Q:現在のPERは約13倍だが、すでに割安なのか?

この倍率は経営陣の2026 GAAPガイダンス中央値を使用しており、完全なサイクルにおける平常利益を示すとは限らない。価格に魅力があるかは、新規案件、見積もり粗利益、回収、資本配分によって1株当たり利益を維持できるかに左右される。これはバリュエーションの出発点としては適切だが、単独で結論にはできない。

本記事は公開情報に基づくリサーチおよび投資教育コンテンツであり、買い、売り、保有の助言を構成するものではない。投資にはリスクが伴い、読者は自身の状況に基づいて独立して判断すべきである。

ProfitVision LAB|独立リサーチ