同樣是主動 GARP,為什麼 TCAF 贏、RVER 輸

RVER 與 TCAF 都是主動管理 GARP ETF,費用率相近,但週轉率差六倍、規模差五十倍、Morningstar 評等天差地遠。本文用四個維度的對照,拆解「主動管理」這四個字的真實成色——紀律才是 alpha 的價格。

同樣是主動 GARP,為什麼 TCAF 贏、RVER 輸
紀律的市場價格封面:左側混亂高週轉球體與右側穩定低週轉球體形成鮮明對比,中央金色軸線串連兩者,深藍金色調,ProfitVision LAB 交易系統 SOP 系列
交易系統SOP ProfitVision LAB|美股選擇權 × 個股深度研究 × AI 投資實戰
紀律的市場價格——從週轉率、持股結構與規模拆解兩檔主動 ETF 的執行差距
2026.05.08 | 柴柴行者 | ProfitVision LAB
RVER 與 TCAF 都是主動管理 GARP ETF,費用率相近(0.65% vs 0.31%),但週轉率差六倍、規模差五十倍、Morningstar 評等天差地遠。本文用四個維度的對照,拆解「主動管理」這四個字的真實成色——紀律才是 alpha 的價格

為什麼這兩檔最值得對照

市場上自稱「主動 GARP」的 ETF 不少,但 RVER 與 TCAF 形成最有教育意義的對照組。兩檔在表面條件高度相似——都是主動管理、都標榜 GARP 哲學、都以美股大型成長股為投資範圍、費用率都在「主動 ETF 合理區間」、都由有 20–30 年經驗的資深經理人管理——但執行細節與長期績效卻完全不同。

把這兩檔放在同一張桌上,讀者可以親眼看到「主動管理」四個字的真實成色:同樣的招牌下,有人在做嚴謹的長期持有,有人在做高頻主題輪動。後者本質上是動量交易披著 GARP 外衣,前者才是這個哲學該有的樣子。

正面對撞:四個維度的執行差距

RVER

Trenchless Fund ETF

River1 Asset Management

成立以來年化
+5.62%

vs S&P 500 落後 -7.87%

TCAF

Capital Appreciation Equity ETF

T. Rowe Price

成立以來年化
~ +13%

與 S&P 500 持平至小贏

$127M
基金規模 AUM
$6.9B
22 檔
持股數
~100 檔
232%
年週轉率
36.5%
0.43 年
平均持股期
2.74 年
59.65%
前十大集中度
~40%
0.65%
費用率
0.31%
無評等
Morningstar
Gold

左:RVER|右:TCAF

維度 1規模:流動性決定執行成本

RVER 1.27 億 AUM 對主動 ETF 而言屬於小型基金。日均成交量僅約 5,000 股(交易日往往實際成交不到 1,000 股),這意味著兩個結構性問題:

  • 進出場成本高:bid-ask spread 約 0.21%,雖然不算離譜,但對個別投資人而言進出一次就吃掉 40bp。
  • 基金內部交易成本被放大:小規模 + 高週轉的組合最致命——每筆持股調整對單一個股的衝擊成本相對較大,長期累積下來會吃掉相當一部分名義報酬。

TCAF 69 億 AUM 是 RVER 的 54 倍,日均成交量超過 65 萬股,bid-ask spread 接近零。這個規模給了基金經理人**真正的執行靈活度**——進出個股不會明顯影響股價,內部交易成本接近指數型 ETF 的水準。

1 億美元的主動 ETF 若年週轉率超過 100%,結構上幾乎不可能贏過大型同類基金。這不是經理人能力問題,是物理問題——錢太少、動作太多,等於把 alpha 全部送給市場做市商。

維度 2週轉率:GARP 的試金石

這是最直接揭穿「主動 GARP」真偽的指標。

真正的 GARP 投資人——從 Peter Lynch 富達麥哲倫全盛期、到 T. Rowe Price 旗艦基金 PRWCX——平均持股年限都在 1.5 到 3 年之間。原因很簡單:GARP 哲學的核心假設是「市場暫時錯估成長股的合理價,需要時間讓基本面成長與估值修正並進」。如果你 0.43 年就賣掉,根本不給「合理價」浮現的時間。

RVER 週轉率 232%

每年換手 2.3 個完整投組,平均持股期 0.43 年(約 5 個月)。實質上是動量交易,而非 GARP。

「GARP」是包裝,不是策略。

TCAF 週轉率 36.5%

每年換手 0.36 個投組,平均持股期 2.74 年。符合真正的 GARP 持有哲學,給時間讓基本面驗證估值。

執行哲學一致。

還有一個容易忽略的點:週轉率對稅務不效率有直接放大效果。對美國納稅人而言,232% 週轉率產生的短期資本利得被以一般所得稅率課徵(最高 37%),而 36.5% 週轉率下絕大多數獲利屬於長期資本利得(15–20%)。對課稅帳戶持有人而言,RVER 與 TCAF 的稅後報酬差距可能比稅前差距更大。

維度 3持股結構:風格漂移 vs 風格一致

RVER 的持股漂移

RVER 最新前十大持股:NVDA、HPE、AVGO、EQT、META、IBRX、PANW、CLSK、UBER、CDE。其中 EQT(天然氣)、IBRX(臨床期生技)、CLSK(比特幣礦工)、CDE(白銀礦)四檔合計權重 23.23%——完全不符合 GARP 對「成長性合理 + 估值合理」的雙重要求。

更關鍵的是持股快速換手。三週前的前五大還是 Meta、NVDA、MSFT、ServiceNow、Amazon,三週後 MSFT、ServiceNow、Amazon 全部消失,換成 HPE、EQT、IBRX、CDE 等風格完全不同的個股。這不是 GARP,這是主題輪動。

TCAF 的持股一致性

TCAF 持股約 100 檔,前十大集中度約 40%(對比 RVER 59.65%),核心持股以大型穩定獲利公司為主——蘋果、Amazon、Thermo Fisher、Danaher、Becton Dickinson 等。這些公司的共同特徵是:盈餘穩定、現金流可預測、估值雖不便宜但對應其品質合理。

TCAF 也會持有一些非典型大型成長股,但占比小、分散、且風格與基金哲學一致。讀者可以辨識出明顯的「GARP 編輯方針」貫穿整個投資組合,而非每月都在換主題。

給讀者的辨識訣竅:判斷一檔主動 GARP ETF 是否名實相符,看「前十大持股每季變化幅度」。如果每季有 3 檔以上完全換新,通常已經偏離 GARP 哲學;如果每季只調整 1–2 檔且幅度不大,才是真正的長期持有派。

維度 4績效:結構性差距的最終驗證

所有上述差異最終會反映在績效上。截至 2026/3/31 季底:

期別 RVER NAV TCAF NAV S&P 500 標竿
2026 Q1 單季 -11.18% -9.6% YTD -4.33%
過去 1 年 +5.22% +7.6% +17.80%
成立以來年化 +5.62% ~ +13% RVER 期間 +13.49%

關鍵觀察:

  • RVER 1 年期報酬 +5.22%,大幅落後標竿 12.58 個百分點。對主動 ETF 而言這是嚴重失靈訊號。
  • TCAF 1 年期 +7.6%,雖然也輸標竿,但落差合理(約 10 個百分點)且符合「GARP 在強牛市相對落後、熊市相對抗跌」的長期特徵。TCAF 的 PRWCX 母基金在 2008、2020、2022 三次熊市的下檔保護紀錄極佳。
  • RVER 與 TCAF 同期績效差距約 7–8 個百分點,這個落差大部分來自週轉率與持股紀律,而非基金經理人「選股能力」本身的優劣。

主動管理的真實價格

把這兩檔的對比寫成一句話:「主動管理」這四個字本身不創造價值,執行紀律才創造價值。

RVER 收 0.65% 主動管理費,給的是 232% 週轉率 + 持股風格漂移 + 大幅落後標竿。這 0.65% 不是 alpha 的價格,是「願意被當成基金的成本」。

TCAF 收 0.31% 主動管理費,給的是 36.5% 週轉率 + 風格一致 + 與標竿持平。這 0.31% 不是大幅 alpha 的代價,而是「合格主動管理」的合理門票價,讀者買到的是熊市保護與長期穩定。

主動管理的價值不在「我能贏指數」,而在「我能用紀律避開指數的特定弱點」。前者是廣告,後者才是合理的銷售提案。

給 ProfitVision LAB 讀者的三個 Takeaway

Takeaway 1:主動 ETF 的第一檢查項是週轉率

下次看任何標榜「主動精選」「主動 GARP」「主動成長股」的 ETF,先看週轉率。如果超過 100%,本質上是動量策略而非長期持有。如果超過 200%,你買到的可能是高頻主題輪動而非主動價值。

Takeaway 2:規模 × 週轉率 = 隱性成本

1 億美元規模 + 200% 週轉率,結構上不可能贏過大型同類基金,因為內部交易成本會吃掉 alpha。判斷時把費用率(明示成本)加上 30–50bp 隱性交易成本估算,才接近真實持有成本。

Takeaway 3:辨識「真主動」與「假主動」

真主動的特徵:長期持有(週轉率 < 50%)、風格一致(每季持股調整不超過 10%)、規模穩定(AUM 不需要飛快成長就能維持流動性)、明示策略可被驗證(經理人公開揭露決策邏輯,而非「神秘的綜合評分」)。把這套標準套到任何主動 ETF,大概有 70% 會被刷掉。

結論:用紀律買紀律

對 ProfitVision LAB 紀律派讀者而言,這個比較最重要的洞察是——你買主動 ETF 時,真正在買的是「經理人團隊的執行紀律」,不是「他們的選股能力」。選股能力是相對主觀的判斷,但執行紀律是可以從週轉率、規模、持股一致性等客觀指標驗證的。

RVER 不是糟糕的基金,經理人也不是無能。它只是用了一個對「動量輪動」披著「GARP」外衣的策略,在錯誤的規模下執行,結果產生了結構性虧損。TCAF 不是天才基金,T. Rowe Price 的選股能力也未必比 RVER 好,但他們的執行紀律值得 0.31% 的費用率,結果產生了長期合格的報酬。

這就是「我教你怎麼想,不只是怎麼做」的精髓:給你一張驗證主動 ETF 紀律的標準作業流程,你就能自己判斷下一檔主動基金值不值得持有,而不需要靠 Morningstar 評等或銷售話術。

追蹤紀錄

日期事件判斷結果
2026/05/08初始發布(RVER vs TCAF 對照)TCAF 合格 / RVER 不推薦

下次預計更新:RVER 公布 2026 Q3 績效後,觀察其週轉率與持股紀律是否修正。若修正則升級觀察清單;若無修正則維持「不推薦」。

⚠️ 本文分析僅供研究參考,不構成投資建議。投資涉及風險,請依個人財務狀況審慎評估。
數據來源:River1 Asset Management、T. Rowe Price 官方 Fact Sheet,SEC EDGAR Filing,Yahoo Finance、StockAnalysis、ETF Database 公開資料。